Базалиома, на щеке.

Тема в разделе 'Заболевания кожи', создана пользователем Seltik, 18 апр 2015.

1. Seltik Новичок

На форуме с:
    18 апр 2015
    Симпатии:
    0
    День добрый, никогда не мог бы подумать что буду просить совета на форуме по такой теме.. но все мы люди и все ходим под богом... В настоящий момент моя девушка проходит лучевую терапию. Диагноз - базалиома на щеке. Так как карточку нам не выдают точный диагноз написать не могу. Денег на дорогие клиники нету поэтому лечимся в местной поликлинике. Врачь адекватный, здравый, хороший специалист по отзывам, но хотелось бы услышать еще мнение специалистов. Каковы могут быть последствия такого лечения именно на этом участке тела? 3й день ходим на луч. Курс 4 недели... Сказали что возможен повторный.. Девушка очень переживает за побочные эффекты "выпадение волос, зубов и прочее... не знаю как её успокоить уже, да и самому не по себе который месяц. Буду признателен за здравые коментарии, спасибо что вы есть. Добавлю что состояние девушки обычное, ничего не болит, ничего не беспокоит, но не проходит уже год и не пройдет с таким диагнозом видимо. Когда врач сказал что опухоль злокачественная то наше решение было начать лучевую терапию, ибо и так затянули почти на пол года.
  2. Артем 1978 Форумчанин

На форуме с:
    3 мар 2015
    Симпатии:
    5
    Здравствуйте. Максимум, что Вам грозит - некоторая пигментация в точке облучения, которая пройдет вскоре после прекращения сеансов. Базалиома - самое меньше из всех зол, что могли бы быть (я имею ввиду злокачественные новообразования кожи). Скорее всего - пролечитесь как положено и забудете.
  3. Seltik Новичок

На форуме с:
    18 апр 2015
    Симпатии:
    0
    пошел 9 й сеанс лучевой терапии всего назначили 16 штук. Начала покалывать щека в области облучения, это нормально? до этого абсолютно никаких болей и других ощущений не было.
  4. Артем 1978 Форумчанин

На форуме с:
    3 мар 2015
    Симпатии:
    5
    Это нормально, не беспокойтесь
  5. Seltik Новичок

На форуме с:
    18 апр 2015
    Симпатии:
    0
    вечер добрый, прошли первый курс 16 сеансов лучевой терапии.... назначили еще с 1го числа один курс.. пока не сказали сколько сеансов... волнует то что когда делали биопсию на щеке сделали большую рану... она сочиться и засыхает... врач сказал купить банеоцин присыпать. каждый день, и по возможности размачивать корочку водой и уберать.... она так и делает... но каждый раз насачивается новая. Это нормально??
  6. Артем 1978 Форумчанин

На форуме с:
    3 мар 2015
    Симпатии:
    5
    Да, это обычная реакция на местное облучение.
  7. Seltik Новичок

На форуме с:
    18 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Снова здравствуйте, 2 курс лучевой терапии окончен, длился как и первый 16 сеансов... доктор сказал прийти уже в октябре на обследование, но в районе где была опухоль есть затвердение и за 32 сеанса лучевой терапии оно не прошло.... то есть я так понял что облучение убило раковые клетки но затвердение осталось... и как сказал доктор если не розсосется до осени то прийдется вырезать...... честно не знаю что думать уже(((
  8. ЕленаВладимировна Новичок

На форуме с:
    1 июл 2015
    Симпатии:
    0
    А пересмотр гистологии (по которой ставили диагноз) не думали сделать? Обычно его рекомендуют, если терапия не дала такой эффект, как ожидалось.
  9. Артем 1978 Форумчанин

На форуме с:
    3 мар 2015
    Симпатии:
    5

Ничего страшного. Гиперкератоз - это часто встречающийся побочный эффект лучевой терапии.
  10. Seltik Новичок

На форуме с:
    18 апр 2015
    Симпатии:
    0
    затвердение не ушло.... врачи говорят что все нормально приходите через 2 -3 месяца на осмотр... даже не посылают сдавать анализы..... но по общему состоянию девушки этого не видно.... очень сильно выпадают волосы.. особенно после того как моет их комками ... уже паникуют что зря на облучение согласились, да и самого сомнения терзают, ибо улучшения нету как визуально так и морально. после 2х этапов облучения только красный твердый шрам с пать копеек размером, усталось и выпадение волос не масово но частично. Что посоветуете??
  11. Дмитрий Administrator

На форуме с:
    7 июн 2013
    Симпатии:
    4
    А "второе мнение" спросить не думали? Или один врач на всю страну?
  12. Seltik Новичок

На форуме с:
    18 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Добрый день прошел год после нашего курса, ходим к местному онкологу, но он только осматривает внешне и говорит что все нормально. Pq91GsdwqeY.jpg RS9lidzFl08.jpg затвердение по немножку уходит но все же есть вот сделали фото, можно ли по ним что то сказать? или все таки лучше поехать к более квалифицированым специалистам? немного пресутсвует краснота + по средние кровяная жилка появилась. У меня на шрамах тоже такие есть. Все что нам делали это лучевая терапия 2 курса и биопсия после чего была очень большая дырка на месте затвердения.
  13. Дмитрий Administrator

На форуме с:
    7 июн 2013
    Симпатии:
    4
    Лучше поехать хотя бы к еще одному специалисту. Что биопсия показала? Ее до или после лучевой терапии делали? Какие дозы были показаны? Ну и контрольный вопрос - дерматоскопию делали? (это когда внимательно специальным прибором просвечивают и рассматривают новообразование)
  14. Мария Писарева Новичок

На форуме с:
    5 сен 2017
    Симпатии:
    0
    Для лечения базалиомы и предотвращения рецидивов очень эффективно терапия ФДТ. Попробуйте проконсультироваться у Владимира Петровича Лаптева.

Поделиться этой страницей