Обезболивание!!!

Тема в разделе 'Паллиативная медицина', создана пользователем tania17ua, 12 фев 2015.

1. tania17ua Новичок

На форуме с:
    12 фев 2015
    Симпатии:
    1
    Подскажите пожалуйста есть ли в нашей стране врачи, которые могут назначать грамотное обезболивание онко-больному? Почему этим занимается терапевт, который сразу хочет посадить на морфий? Есть ли в нашей стране паллиативная медицина? Какой врач должен заниматься и подбирать правильно обезболивающие препараты????
    ЮРКО нравится это.
  2. tania17ua Новичок

На форуме с:
    12 фев 2015
    Симпатии:
    1
    У папы рак поджелудочной (аденокарцинома). После проведения двух химий отправлен домой умирать... Метостазы в печени, почке, легких. 24 января на КТ обнаружены тромбы в легких. Химию отменили. Наши врачи не могут облегчить последние дни. Сейчас папе очень плохо. Страшные боли, рвота, задышка. Перестал вставать. Не ест.
  3. tania17ua Новичок

На форуме с:
    12 фев 2015
    Симпатии:
    1
    Спасибо. Но мне уже ничего не нужно. Папа ушел 13 февраля. Все случилось очень быстро. Врач сказал, что оторвался тромб. Теперь у него у же ничего не болит.....
  4. Артем 1978 Форумчанин

На форуме с:
    3 мар 2015
    Симпатии:
    5
    Мои искренние соболезнования
  5. natusi4ka Новичок

На форуме с:
    2 июн 2016
    Симпатии:
    0
    примите соболезнования...
  6. Ярина Новичок

На форуме с:
    7 июл 2016
    Симпатии:
    1
    Прийміть мої співчуття... Мій тато помер 9 квітня, нажаль також у муках...
  7. Viiika Новичок

На форуме с:
    28 июл 2016
    Симпатии:
    4
    Таня, добрый день. И я столкнулась , к сожалению, с этой проблемой.
    У моей мамы рак поджелудочной. Боли неимоверные. Спасибо всем родным, удалось уехать в Беларусь для прохождения облучения. Прошли, ждем результатов. Там же прописали обезболивающий пластырь Дюрогезик. Вернулись в Украину, а тут его оказывается нет.... Государство уже больше 2х лет как решило, что его онкобольным не нужно. И все терапевты сразу предлагают морфий...
    Я видела как на маму действует морфий и этот пластырь - 2 разных действия.
    С пластырем она чувствует себя прекрасно - ходит, ест.
    От морфия ей только плохо.
    Врачи из Беларуси были в шоке, когда узнали, что пластыря у нас в стране нет.
    Пожалуйста , поддержите петицию о его возврате.
    Он очень нужен онкобольным. Как важно жить без боли!

https://petition.president.gov.ua/petition/27209
  8. ЮРКО Форумчанин

На форуме с:
    14 сен 2016
    Симпатии:
    0
    У отца аденокарцинома предстательной железыТ4N1M1/ Благодаря грамотной тактике врачей, болей пока нет, но ожидаю, так как форма довольно агрессивная. Спасает, что ему 77 лет и метастазы развиваются медленно...но развиваются. Поэтому тоже интересуюсь тактикой обезболивания, чтобы не быть застигнутым врасплох.

Заранее спасибо за профессиональные советы и ссылки
  9. Дмитрий Administrator

На форуме с:
    7 июн 2013
    Симпатии:
    4
    Почитайте про паллиативную радиотерапия и радиохирургию - иногда боль дают конкретные метастазы или их множество в небольшом объеме, в таком случае подведение высоких доз ионизирующего излучения применяется для снятия болей.
    ЮРКО нравится это.
  10. ЮРКО Форумчанин

На форуме с:
    14 сен 2016
    Симпатии:
    0
    Спасибо, буду консультироваться!
    Однако, ещё на начальном этапе врачи нам сказали, что в его возрасте и с его диагнозом(Т3N1М1) полноценная лучевая терапия небезопасна и может принести больше вреда, чем положительного эффекта, так ли это?
  11. Дмитрий Administrator

На форуме с:
    7 июн 2013
    Симпатии:
    4
    О любом методы терапии можно сказать это. ТНМ-расшифровка диагноза "Т3Т1М1" - говорит лишь о факте, но нужно смотреть снимки. Если есть массив, то бросьте на EX.UA, и дайте ссылку. И да, формулировка "полноценная лучевая терапия" может включать в себя что угодно, каждый случай индивидуален, но обычно вызывает опасение химиотерапия применительно к общему состоянию пациента. Если ссылку на снимки дадите в открытый доступ, уверен, найдутся специалисты, чтобы ответить.
  12. ЮРКО Форумчанин

На форуме с:
    14 сен 2016
    Симпатии:
    0
    Не знаю, попытаюсь, но боюсь шарлатанов при открытом доступе. как определить, кто есть кто? Отцу 77 лет и посмотрев его снимки "химик" на Верховинной как то ушла от лечения отца химией, сказав, что, вроде, возраст не позволяет....это было 2 года назад...
  13. Viiika Новичок

На форуме с:
    28 июл 2016
    Симпатии:
    4
    Мама была на обезболивающем пластыре Дюрогезик - прописали нам его в Беларуси. Действует 3е суток. Ни уколов ни таблеток не нужно. А то трамадол приходилось колоть каждые 3 часа. К сожалению, мама ушла из этой жизни. Хоть последние дни прошли у неё без боли. Пластырь остался. Если кому-то необходим - пишите
    ЮРКО нравится это.
  14. ЮРКО Форумчанин

На форуме с:
    14 сен 2016
    Симпатии:
    0
    В Украине и в Киеве этого пластыря в аптеках нет, как его достать, когда понадобится? Или только по рецепту?
  15. ЮРКО Форумчанин

На форуме с:
    14 сен 2016
    Симпатии:
    0
    Я спросил у врача про облучение в нашем случае - он сказал, что пока больной себя относительно хорошо чувствует, нет сильных болей, ходит, работает, то облучать его не надо, чтобы он с таким количеством поражений после облучения множественных метастаз "не превратился в лежачий овощ"...
  16. Viiika Новичок

На форуме с:
    28 июл 2016
    Симпатии:
    4
    Производитель сказал,что в Украине будет в следующем году. Если вам понадобится раньше -пишите мне.
    ЮРКО нравится это.
  17. ЮРКО Форумчанин

На форуме с:
    14 сен 2016
    Симпатии:
    0
    Спасибо, тут всё в руках божьих...
  18. ЮРКО Форумчанин

На форуме с:
    14 сен 2016
    Симпатии:
    0
    Набрёл тут на рекомендации российского хирурга, правда, в теме про рак поджелудочной железы у пациентки, но может быть общей для других форм рака. Их форумы чуть более активны, чем наши, но всё равно ответов приходится ждать неделями, а то и месяцами...

Владимир Ошейчик06.05.2016, 11:04
    Схема обезболивания стандартная, как и при других злокачественных опухолях. Начинают с не стероидных противовоспалительных средств, можно выбрать для начала Кеторол, как вы сделали. При постоянных болях лучше не ждать их начала, а принимать лекарство по часам, до 4 раз в сутки. Когда боли становятся сильнее, переходят на Трамал (Трамадол), затем наркотические средства. Все препараты лучше принимать по времени, до боли, а не тогда, когда боль заставит(!).
    Удобно пользоваться пластырями с наркотиками (Дюрогезик, Фендивия) и пролонгированными формами (МСТ-Континус).
    При раке поджелудочной железы еще можно пробовать местную анестезию, когда препарат вводится в нервное сплетение. Обычно это делают при гастроскопии под УЗ-наведением.
    Есть еще возможность эпидурального порта, когда анестетик подводится к спиному мозгу через специальный порт.

Пластырь Люрогезик снова упоминается, однако, как я понял, он обладает побочкой - угнетение дыхательных функций, поэтому, у кого проблемы с лёгкими, воспаление или метастазы, то надо с осторожностью его использовать, а то и вовсе отказаться...
  19. Юлиана Новичок

На форуме с:
    13 фев 2017
    Симпатии:
    0
    Подскажите остался ли у Вас пластырь, если еще есть я куплю, напишите моя почта-
  20. Ольга Игоревна ОнкоЗдрав Новичок

На форуме с:
    15 мар 2017
    Симпатии:
    0
    Юлиана, расскажите о своей проблеме?

Поделиться этой страницей